Парашюты АО «Полет» задействованы в масштабных военных учениях в Рязани
30.07.2020

Командно-штабные учения воздушно-десантных войск и военно-транспортной авиации прошли в преддверии 90-летия ВДВ.

В ходе маневров с высоты 8 тысяч метров на скорости порядка 350 км/ч из летательного аппарата с кислородным оборудованием и грузом десантировалась группа специального назначения.

Групповой прыжок совершался на парашютной системе спецназначения «Стайер» производства АО «Полет», которая позволяет перемещаться под открытым куполом в горизонтальной плоскости на расстояние до 50 километров.

В рамках учений также был применен комплект высотного десантирования «Юнкер-О» производства АО «Полет», включающий кислородное оборудование, навигационный планшет и систему крепления груза (позволяет совершать прыжки с оружием и снаряжением до 50 кг).

«Сегодня Воздушно-десантные войска развиваются как основа сил быстрого реагирования. Каждый год осваиваются новые способы и формы применения войск. Десантные войска вооружаются современной и модернизированной техникой и экипировкой. Конечно, новые средства вооружения и десантирования, которые поступают к нам, позволяют расширить спектр выполнения задач», – пояснил в ходе десантирования руководитель учения командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков.

За ходом манёвров наблюдал заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров.